Ateliers

Fréquence et Jour

Horaire

Anglais Débutants

jeudi

09:00

11:00

Anglais Medium

lundi

10:00

11:30

Aquarelle

lundi

11:30

13:30

Aquarelle (libre)

vendredi

11:15

14:15

Aquarelle (libre)

mardi

11:30

13:30

Aquarelle (libre)

jeudi

09:00

12:00

Art du découpage

vendredi

14:00

16:00

Art du français

jeudi (1er et 3è du mois)

14:00

16:00

Autour d’un livre

vendredi

14:00

16:30

Bonsaï

lundi

09:30

11:30

Bridge

mardi

09:00

11:15

Bridge débutants  (2è année)

mercredi

09:00

11:30

Bridge perfectionnement

jeudi

09:00

11:30

Broderie Libre

jeudi

14:00

17:00

Broderie Libre 2

jeudi

18:00

20:00

Cannage

jeudi

09:00

11:00

Cartonnage Débutants

jeudi

09:00

12:00

cartonnage perfectionnement

lundi

09:00

11:00

Cartonnage libre

lundi

09:00

11:00

Chorale

vendredi

11:30

13:30

Cinéma

lundi (2ème du mois)

14:00

16:00

Couture 1

mardi

09:00

11:30

Couture 2

jeudi

09:00

11:30

Couture Plus A

jeudi

14:00

17:00

Couture Plus B

mercredi

14:00

17:00

Crochet - dentelle navettes

mardi

14:00

16:00

Crochet frivolité

mardi

14:00

16:00

Décoration florale

jeudi

14:00

16:00

Dentelle aux fuseaux

mardi

14:00

16:00

Dentelles aux fuseaux débutants

lundi

14:00

16:00

Dessin maîtrise

samedi

09:30

11:30

Dessin Recherche

vendredi

09:00

11:00

Échange plume

vendredi (2è du mois)

09:00

11:00

Émaux

mardi

14:00

16:00

Encadrement

mardi

09:00

11:00

Encadrement Lavis

mardi

09:00

11:30

Espagnol Conversation

mercredi

09:15

11:15

Espagnol Débutants 1

vendredi

09:15

11:15

Espagnol débutants 2

vendredi

09:15

11:15

Étain repoussé

Mardi

09:30

11:30

Frivolité

mardi

14:00

16:00

Généalogie découverte

mercredi

09:00

11:00

Généalogie perfectiont A

mercredi

09:00

11:00

Généalogie perfectiont B

mercredi  

09:00

11:30

Généalogie internet

jeudi (3 séances)

14:00

16:30

Généalogie généatique

jeudi (3 séances)

14:00

16:30

Histoire

jeudi

09:00

11:00

Icônes

jeudi

14:00

17:00

Incrustation sur bois (libre)

lundi

14:00

16:00

Informatique internet

mardi (12 séances)

09:00

11:00

Inform Logiciels photos

5 séances/vendredi

09:00

11:30

Ateliers

Fréquence et jour

Horaire

Inform. Logiciels vidéo

(5 séances)vendredi

09:00

11:30

Italien avanzatto

lundi

14:00

16:00

Italien intermédiaire

mardi

14:00

16:00

Marionnettes

vendredi

14:15

17:00

Modelage, débutants 1

lundi

14:00

17:00

Modelage 2

lundi  

11:30

14:00

Modelage,atelier libre

mardi  

14:00

17:00

Navibotelisme

jeudi

15:00

17:30

Pastel

mercredi

14:00

16:00

Patchwork création

vendredi

14:00

16:30

Patchwork tous niveaux

vendredi  

14:00

16:30

Peinture libre

jeudi

16:15

18:30

Peinture naïve

mardi

16:30

18:30

Peinture sur bois  

mardi

10:15

12:30

Peinture sur bois  + petits meubles

mardi

13:30

16:30

Peinture sur porcelaine libre

mercredi

09:30

11:30

Peinture sur porcelaine

vendredi

09:00

11:00

Petits-rien

jeudi

14:00

16:30

Photo

lundi

14:00

17:00

Qi Gong

vendredi

16:45

17:45

Randonnées pédestres du dimanche

dimanche (1er du mois)

09:00

17:00

Rando du mercredi

mercredi

14:00

18:00

Récré du dimanche

dimanche 1 fs/mois

12:00

16:30

Réfection de sièges 1

mardi

14:00

16:00

Réfection de sièges 2

mardi

11:30

14:00

Réfection de sièges 3

mercredi

10:30

13:30

Réfection de sièges perfect.

mardi

11:30

13:30

Reliure B + débutants

mardi

14:00

16:00

Reliure libre

vendredi

10:00

12:00

Reliure recherche 1

mardi

11:30

13:00

Reliure recherche 2

mardi

09:00

11:00

Sacs créatifs en tissu

lundi

11:30

13:30

Scrabble

lundi

14:00

17:00

Scrapbooking cartes créatives

vendredi

14:00

17:00

Sculpture sur bois

lundi

09:00

11:30

Sculpture sur bois

mercredi

09:30

11:30

Sculpture sur bois

mardi

09:00

11:30

Sculpture sur pierre

samedi

09:00

12:00

Sorties Visites

Indéterminé



Tournage  sur bois 1

mercredi

11:30

14:00

Tournage sur bois 2

mercredi

14:00

16:30

Tournage sur bois 3

mercredi

16:30

19:00

Tricot

lundi  

09:00

11:00

Tricot plus

mardi   

14:30

16:30

Vannerie osier

vendredi  

09:00

16:00

Vannerie rotin

mercredi

09:00

11:00

Vitrail toutes techniques

jeudi

11:30

13:30

Vitrail toutes techniques

jeudi

14:00

16:00

Vitrail toutes techniques

vendredi

09:00

11:00

Vitrail toutes techniques

vendredi

12:00

14:00

Toutes les semaines

Une fois par mois

Tous les quinze jours

Tableau des

ATELIERS

Cliquer sur le nom de l’atelier pour un complément d’information : déroulement des cours, niveau, prérequis et noms des animateurs

Plusieurs séances par an