La RÉCRÉ

Rencontre et Créativité

Tableau des ateliers

Télécharger le tableau au format PDF

ATELIERS 2021-2022 FREQUENCE ET JOUR HORAIRES TARIF ANIMATEURS SALLES
Anglais Débutants Toutes les semaines/jeudi 9:00 11:00 55 PLAGNE R.C./TABET P. Pivoine
Anglais Médium Toutes les semaines/lundi 10:00 11:30 60 AUBERT MF Pivoine
Aquarelle Tous les 15 jours/lundi 11:30 13:30 45 MINSTER A Jonquille
Aquarelle (libre) Toutes les semaines/mardi 11:30 13:30 55 GIRY LE DEUT E./BARDEZ A. Jonquille
Aquarelle 3 fois par mois/jeudi 9:00 12:00 60 PERIGORD D, Jonquille
Aquarelle (libre) Tous les 15 jours/vendredi 11:15 14:15 45 CARAGE C Jonquille
Autour d'un livre 1 fois par mois/vendredi 14:00 16:30 35 SEGALEN E. Pivoine
Bonsaï Tous les 15 jours/Lundi 9:30 11:30 45 PERRIN J./LEGRAND A. Fougère
Bridge Toutes les semaines/Mardi 9:00 11:15 55 ZAUBER JJ Jonquille
Broderie Libre Tous les 15 jours /Jeudi 14:00 17:00 45 GIRAULT M. / SPIES J. Jonquille
Broderie Libre 2 Tous les 15 jours /Jeudi 18:00 20:00 40 GIRAULT M. Jonquille
Cannage Toutes les semaines /Jeudi 9:00 11:00 55 JOSSELIN MP/ROGER C Tulipe
Cartes créatives 1 fois par mois/vendredi 17:30 19:30 30 TABARDEL M./BIANCHI F, Fougère
Cartonnage Débutants Toutes les semaines /Jeudi 9:00 12:00 60 CADET B. Fougère
Cartonnage libre Tous les 15 jours lundi 9:00 11:00 50 NORA V. Jonquille
Cartonnage Perfectionnement Toutes semaines /lundi 9:00 11:00 60 ALLARD R./GUILLOIT N./PLAGNE J. Fougère/jonquille
Chorale Toutes les semaines /Vendredi 11:30 13:30 30 SACCARDI J. Pivoine
Cinéma 1 fois par mois/lundi 14:00 16:00 30 VEDEL D, CORNUEY N. Jonquille
Couture 1 Toutes les semaines /mardi 9:00 11:30 55 GOMES/BENARROCH/MUCHEMBLED Pervenche
Couture 2 Toutes les semaines /Jeudi 9:00 11:30 55 GOMES/BENARROCH/MUCHEMBLED Pervenche
Couture Plus A Toutes les semaines / jeudi 14:00 17:00 60 DELMAS. MT. Pervenche
Couture Plus B Toutes les semaines/mercredi 14:00 17:00 60 DELMAS. MT. Pervenche
Dentelle aux fuseaux Toutes les semaines/mardi 14:00 16:00 50 DUCOURS M. / COUDERT S. Jonquille
Dentelles aux fuseaux Débutants Toutes les semaines /lundi 14:00 16:00 50 COUDERT S. Schtroumps
Dessin maîtrise Toutes les semaines /samedi 10:00 12:00 50 NASSER Y./LAVAL J. Pivoine
Dessin Recherche Toutes les semaines /Vendredi 9:00 11:00 55 BEAUCHET A. /ZERBINI D. Jonquille
Emaux Tous les 15 jours /mardi 14:00 16:00 120 MOUNET J./L'HEUREUX C. Tulipe
Encadrement Lavis Tous les 15 jours/mardi 9:30 11:30 45 COLONNA A. JOUBIN A. Schtroumps
Espagnol Débutants Tous les 15 jours /vendredi 9:15 11:15 40 MEYER Y./SEILLIER A.M Capucine
Espagnol Intermédiaire Tous les 15 jours / vendredi 9:15 11:15 40 LOTH M.O. Capucine
Etain repoussé Toutes les semaines /Mardi 9:30 11:30 55 FRALIN M. /RIZZOLI F. Tulipe
Français/Echange plume 1 ou 2 fois par mois

30 BOUDON N./COLAS M,
Généalogie Découverte 1 fois par mois/mercredi 9:00 11:30 35 CHABAY A, Pivoine
Généalogie Généatique 3 séances /jeudi 14:00 16:30 21 CHABAY A. Schtroumps
Généalogie Internet 3 séances /jeudi 14:00 16:30 21 CHABAY A. Schtroumps
Généalogie Perfectionnement A 1 fois par mois/mercredi 9:00 11:00 35 CORDIER JP. Pivoine
Généalogie Perfectionnement B 1 fois par mois/mercredi 9:00 11:30 35 CHABAY A. / LOTH J. Fougère
Histoire 1 fois par mois/jeudi 9:00 11:00 30 LOTH M-O./COULON D. Pivoine
Icônes Tous les 15 jours/jeudi 14:00 17:00 60 JAN A. /GOUBE M. Jonquille
Informatique - Internet 12 séances/mardi 9:00 11:00 50 SPERANDIO JC./MAZEAU J.G Schtroumps
Italien avanzatto Toutes les semaines /lundi 14:00 16:00 65 LANDRAUD P. Capucine
Marionnettes Toutes les semaines /vendredi 14:30 17:30 50 BIGOT C./DIONNET L. Jonquille
Modelage 1 - Débutants Tous les 15 jours /lundi 14:00 17:00 60 L'HEUREUX CH. Orchidée
Modelage 2 Toutes les semaines /lundi 11:30 14:00 70 L'HEUREUX CH. /SAGNELONGE M. Orchidée
Modelage, atelier libre Toutes les semaines /Mardi 14:00 17:00 70 ACHARD –PICARD L. /GESLIN F. Orchidée
Navibotelisme Toutes les semaines /Jeudi 15:00 17:30 35 LAMOTTE C, Tulipe
Pastel Toutes les semaines/mercredi 14:00 16:00 55 CARAGE C./PASSEDAT S. Jonquille
Patchwork création Tous les 15 jours /Vendredi 14:00 16:30 35 TERVILLE M.C. Pivoine
Patchwork tous niveaux Tous les 15 jours /Vendredi 14:00 16:30 35 TERVILLE M.C. Pervenche
Peinture libre Toutes les semaines /Jeudi 16:15 18:30 55 GONDAL A.M. /BIGOT P. Pivoine
Peinture naïve 1 fois par mois/mardi 16:30 18:30 35 MOUNET J. Jonquille
Peinture sur bois et petits meubles Toutes les semaines/mardi 14:00 17:00 45 TERVILLE M.C. Pervenche
Peinture sur porcelaine Toutes les semaines/mercredi 9:30 11:30 90 PARSEKIAN F. Pervenche
Peinture sur porcelaine Toutes les semaines/vendredi 9:00 11:00 90 PARSEKIAN F. Pervenche
Petits riens Toutes les semaines /jeudi 14:00 16:30 65 NAGOT J. Fougère
Photo Toutes les semaines/lundi 14:00 17:00 60 JACQUEMIN A . / LAMOTTE CH. Pervenche
Randonnées du dimanche 1 fois par mois/dimanche 9:00 17:00 10 FOUCHET/SIMON/VANBUSTEL/GAUDAIRE Extérieur
Randonnées du mercredi Tous les 15 jours /mercredi 14:00 17:00 10 FONTANGE G./LAMOTTE C./ LATTAQUE H. Extérieur
Récré du dimanche 1 fois par mois/dimanche 12:00 16 :30 20 LAURENT R. Pivoine
Réfection de sièges 1 Toutes les semaines /Mardi 14:00 16:00 85 HAUVILLE/GUILLEMAIND/DUBOSCLARD Pivoine
Réfection de sièges 2 Tous les 15 jours /Mardi 11:30 14/00 60 GUILLEMAIND A. / LAPOULVAILARIE I. Pivoine
Réfection de sièges 3 1 fois par mois/mercredi 10:30 13:30 50 GUILLEMAIND A. / LAPOULVAILARIE I. Pivoine
Réfection de sièges Perfectionnement 1 fois par mois/mardi 11:30 13:30 50 VINCENS M . /PAILLARD C. Pivoine
Reliure recherche 2 Toutes les semaines /mardi 9:00 11:00 65 TARAVELLA M./HAUVILLE Y. Fougère
Reliure recherche 1 Toutes les semaines/mardi 11:30 13:30 65 TARAVELLA M./HAUVILLE Y. Fougère
Reliure B + débutants Toutes les semaines /Mardi 14:00 16:00 65 LEMEUNIER B./TARAVELLA M. Fougère
Reliure libre Toutes les semaines/vendredi 10:00 12:00 65 VERNHES E./LEMEUNIER B. Fougère
Sacs et accessoires en tissu Toutes les semaines/mardi 11:45 13:45 50 CORROYEZ B Pervenche
Scrabble Toutes les semaines /Lundi 14:00 17:00 40 BUYSE A. Fougère
Scrapbooking Tous les 15 jours /vendredi 14:00 17:00 50 TABARDEL M./BIANCHI F, Fougère
Sculpture sur bois Toutes les semaines/mardi 9:00 11:30 55 LINTZ J. Orchidée
Sculpture sur bois Toutes les semaines/mercredi 9:00 11:30 55 LINTZ J. Orchidée
Sculpture sur pierre Toutes les semaines /samedi 9:00 12:00 60 CLAVIER ROSIER M./CRETTE B. Orchidée
Sorties Visites


10 DESBONNETS E./SPERANDIO D./JEULIN C. Extérieur
Tournage sur bois 1 Toutes les semaines /mercredi 11:30 14:00 90 LINTZ J. Tulipe
Tricot Toutes les semaines/lundi 9:00 11:00 55 BOYER C. Schtroumps
Vannerie osier Toutes les semaines /vendredi 9:00 16:00 60 SEGOUFIN J./BAILLAT S./POCHARD MF. Tulipe
Vannerie rotin Toutes les semaines /mercredi 9:00 11:00 55 ROBERT J. /CHERRUAULT P. Tulipe
Vitrail toutes techniques Toutes les semaines / Jeudi 9:45 11:45 90 BONZEL C./YAHIAOUI H./LAUNAY B. Orchidée
Vitrail toutes techniques Toutes les semaines /Jeudi 12:00 14:00 90 BONZEL C. /LAUNAY B. /L'HEUREUX C. Orchidée
Vitrail toutes techniques Toutes les semaines/jeudi 14:15 16:15 90 L'HEUREUX C,/LAUNAY B, Orchidée
Vitrail toutes techniques Toutes les semaines/vendredi 10:00 12:00 90
Orchidée

LES JOURS D'ADHESION ET D'INSCRIPTION AUX ATELIERS SONT AFFICHES SUR LA PORTE DE LA RECRE